Лита - это викканский праздник, (Можно его называть "Мидсам" и "Солнцестояние") который празднуют приблизительно 21 июня! 
    Летнее солнцестояние отмечает самый длинный день в году, когда солнце находится в зените. Для ведьм этот день символизирует силу солнца, которая отмечает поворотную точку Великого Колеса Года, т.к. после Летнего Солнцестояния дни становятся заметно короче. В викканской традиции Летнее Солнцестояние (известное, как Лита) означает конец правления Короля-Дуба, которого замещает победивший Король-Падуб. Последний будет править до праздника Йоль, самого короткого дня в году. Мидсам – это традиционное время, когда ведьмы собирают волшебные травы для зелий и заклинаний, веря, что в этот день они обладают наибольшей силой.

Последующий ритуал лучше всего исполнять на лесной поляне, на открытом пространстве в саду, на холме или другом месте природы. Расположите камни на земле в форме большого круга приблизительно 9 футов в диаметре. Освященным церемониальным мечом или длинным деревянным жезлом начертите могущественный символ пентакля в центре круга. Зажгите пять зеленых свечей в качестве символов природы и плодородия, и установите по углам пентаграммы, начиная с востока и по часовой стрелке. Установите большой камень посередине круга, лицом на Север (можно вместо этого создать круг вокруг понравившегося пенька), поставьте на него фигурку Богини. По бокам фигурки зажгите две белых алтарных свечи. Справа (Восток) расположите колокольчик и курильницу с ладаном и миррой (или любым другим благовонием). Слева (Запад) расположите кубок с вином, еще один освященный колокольчик, маленькое блюдо с солью и маленькую мисочку с водой. Освятите вино, держа над ним руки и говоря:

Я освящаю и благословляю это вино

Священным именем Богини.

Посыпьте немного соли и брызните немного воды на неосвященный колокольчик, чтобы освятить его, скажите:

Солью и водой

Я освящаю и благословляю этот колокольчик

Священным именем Богини.

Благословлен будь!

Воскурите благовоние. Поднимите руки к небесам, закройте глаза и заполните ваш разум приятными мыслями и видениями Матери-Богини, говоря:

О, Благословенная Мать Земли,

Богиня рождения и Создательница всего живого,

Этот священный круг посвящен тебе.

Трижды позвоните в колокольчик и скажите:

Священный Женский Дух Земли,

Дева Огня, Прекрасная и Светлая

Богиня-Мать, дарующая жизнь,

Старуха воды, вечная и мудрая,

Я призываю твой божественный образ!

Положите колокольчик на алтарь. Теперь обеими руками поднесите кубок к своим губам. Отпейте немного и вылейте остаток в центре пентаграммы, как подношение Богине. Скажите:

Это благословенное вино я лью,

Как подношение Тебе,

О, Великая Богиня.

Поставьте кубок на алтарь. Снова трижды позвоните в колокольчик и скажите:

Я исполняю ритуал Солнцестояния,

Чтобы почтить Тебя, Великая Богиня

И во имя священное Твое

Хвалу я воздаю Тебе.

Сядьте на  колени перед алтарем. Добавьте еще благовония, позвоните в колокольчик в честь Богини и скажите с радостью:

Благословенна будь, Богиня!

Благословенна будь, Богиня!

Богиня это жизнь,

Богиня это любовь,

Она поворачивает Годовое Колесо,

Которое сменяет времена года

И приносит в мир новую жизнь!

Благословенна будь, Богиня!

Благословенна будь, Богиня!

Богиня это звезды и луна,

Богиня это море и земля,

Богиня это цикл времен года,

Она это жизнь, Она это смерть,

Она это возрождение.

Она это ночь, Она это день,

Она это тьма, она это свет,

Она это все, что дико и свободно,

Да будет так!

Теперь можно начинать есть специально приготовленную праздничную еду, петь волшебные песни языческого народа и веселиться.