Это не то чтобы трудно, но и не легко.
В этом парадокс современного язычества.
Самое важное - принятие твердого решения. Как понять: будет ли эта религия, или набор определенных верований, истинной для вас? Особенно религия, покрытая тайной, мистическим фольклором и имеющая столь плохую репутацию?
Вы и не сможете ее принять. И будете правы.
Но если вам интересно, вы будете задавать вопросы. Если ответы вас удовлетворят, тогда решение за вами. Ведьмы и язычники не обращают в свою веру; мы не гоняемся за новообращенными. Мы предпочитаем не убеждать кого-либо присоединиться к нам. Мы, скорее, просто позволяем людям услышать истинный шепот Богов.
Нет никаких ритуалов, высеченных на камне, никаких секретных рукопожатий, никаких официальных заклинаний. Вы сами выбираете, каким образом чтить Богиню и Бога.
Лучший способ узнать о викке и колдовстве состоит в том, чтобы читать. Побольше читайте. Вас стоит читать все, что сумеете достать, потому что в этих книгах излагаются различные доктрины. Нет ни одной религии в мире, включая христианство, иудаизм, индуизм, где не было бы своей доктрины, не зависимо от того, сколько людей разделяют эту доктрину и сколько священных книг было написано по этому поводу. Каждая священная книга написана тем, кто утверждал, что Бог диктовал ему эти строки. Религия искусственна; - это - наш способ воздействовать на естественный мир и невидимый. Мы даже составляем образ божества, даем ему имя и приписываем силы, действие которых мы не понимаем, в попытке сделать их более постижимыми нашим разумом.
Божественные силы реальны; искусственен наш способ взаимодействовать с ними, даже при том, что этот способ всеравно действует. Кто-то слышит слово Божье. Я слышу слово Дианы и Аполлона. Привычное современное представление гласит, что мой бог ложен, но две тысячи лет назад сегодняшний Бог был бы ложен, а мой считался одним из истинных богов. Кто прав? И тот, и другой.
Однако это не делает религию менее реальной. Религия может руководить нами, нашими действиями, может быть тем, к чему мы обратимся в минуту колебаний и сомнений, тем, что поможет нам отпраздновать радостные времена. Это - наша реальная связь с невидимым миром.
Если ваша религия не дает вам должного удовлетворения, не стоит придерживаться ее, будь это викка или католицизм, колдовство или что-либо еще. Это слишком личный выбор, чтобы позволить кому-то делать его за вас.
Меня приводит в бешенство, когда одни люди пытаются переделывать других. Как вы можете объявить одну религию неправильной, а другую истинной? Ведь это ваш выбор и ваше чувство!
Если вы желаете изучать викку, я бы настоятельно не советовала искать преподавателя или ковен ведьм. Сейчас появилось много фальшивых ведьм и просто сумасшедших. Любой может продемонстрировать множество "верительных" грамот, чтобы доказать свою принадлежность к ведьмам. Но помните: у нас нет никаких церквей и нет иерархии. Лучший способ найти хорошего преподавателя состоит в том, чтобы много читать, задавать потенциальному преподавателю множество вопросов и помнить, что никто не свободен от ошибок. Самый эффективный способ быть ведьмой - обсуждать свои соображения с другими ведьмами. Вот почему столь хорошей идеей является объединение в группы по изучению колдовства с другими людьми, интересующимися теми же вопросами. Затем группы обычно преобразуются в ковены ведьм.
Ковены ведьм - группы людей, решивших практиковать колдовство своим способом. Многие из них обучают собственным методам религиозной практики. Это логично: если бы вы хотели быть методистом, вы не пошли бы к местному раввину, чтобы он учил вас. Если вы присоединяетесь к ковену ведьм, то соглашаетесь соблюдать его форму практики. Если вы не принимаете ее - не присоединяйтесь. Найдите другую группу или организуйте собственную. Это совершенно обычное дело.
Запомните: вы никогда не столкнетесь в среде истинных ведьм с требованием сексуальных актов для вступления в ковен, в качестве инициации, инструкций или по любой другой причине. Избегайте всякого, кто говорит, что вы должны заниматься с кем-то сексом ради того, чтобы присоединиться к группе или перейти на следующий уровень познания. Так же избегайте любого человека или группы, которая настаивает на таинственности, заявляя, что у них "такая большая сила, что это создало им много врагов". Чушь.
Ритуальная нагота - тоже важный вопрос. Некоторые группы действительно практикуют нудизм, считая его частью религии природы, но такие группы сейчас редки. Об обнаженном теле часто говорят те, кто ожидает от наготы острых сексуальных ощущений или слышал, что ведьмы "носятся по лесам голыми" или занимаются групповым сексом. Мы не занимаеся групповым сексом, черт возьми.
"Я живу в мире справедливости"